В субботу 27 сентября на баскетбольной площадке МБУ ДО ДЮСШ с. Калтасы прошел финал муниципального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  входящий в 24 Спартакиаду школьников Республики Башкортостан 2021-2022 учебного года.

В связи с распространением коронавирусной инфекции соревнования пришлось проводить в очень сжатые сроки и со многими ограничениями. Но игры от этого стали намного интереснее и упорнее, так как из-за ограничений в прошлом году чемпионат  ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  был отменен.

В этом году в чемпионате района приняли участие 8 школьных команд юношей района: МОБУ Калтасинская СОШ №1, МОБУ Калтасинская СОШ № 2, МОБУ Кутеремская СОШ, МОБУ Кельтеевская СОШ, МОБУ Краснохолмская СОШ №1,МОБУ Краснохолмская СОШ №2,МОБУ Краснохолмская СОШ №3 и МОБУ Большекачаковская СОШ.

На жеребьевке команды были распределены на пары и в течение недели команды сыграли между собой. По результатом игр в полуфинал вышли команды МОБУ Калтасинская СОШ №1, МОБУ Калтасинская СОШ № 2, МОБУ Краснохолмская СОШ №1 и МОБУ Краснохолмская СОШ №2.

В первом полуфинале встретились команды МОБУ Калтасинская СОШ № 2 и МОБУ Краснохолмская СОШ №2 выиграв со счетом  86:16 первым финалистом стала команда МОБУ Краснохолмская СОШ №2. Во втором полуфинале встретились команды МОБУ Калтасинская СОШ № 1 и МОБУ Краснохолмская СОШ №1. Финалистом данной пары стала команда МОБУ Краснохолмская СОШ №1 выигравшая в упорной борьбе команду МОБУ Калтасинская СОШ № 1  со счетом 34:28. Калтасинские команды встретились между собой в игре за третье место чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Калтасинская СОШ №1 обыграв в очном поединке команду Калтасинской СОШ №2 со счетом 54:25 заняла итоговое 3 место чемпионата.

В финальной игре муниципального района ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» встретились команды  МОБУ Краснохолмская СОШ №1 и МОБУ Краснохолмская СОШ №2. Показав слаженную командную игру чемпионом  муниципального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»стала команда  Краснохолмской СОШ №2 обыгравшая своих соперников из команды Краснохолмской СОШ №1 со счетом 73:27.

Лучшим игроком муниципального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» был признан капитан команды Краснохолмской СОШ №2, где ему была вручена грамота, как самому ценному игроку чемпионата.

Команда МОБУ Краснохолмская СОШ №2 будет представлять наш район на зональных соревнованиях в с. Мишкино 03 декабря 2021 года, где наши ребята смогут побороться со своими сверстниками за путевку на финальные игры ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».